Об утверждении Положения государственного учреждения «Управление образования Западно-Казахстанской области»

 

Руководствуясь Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.  Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения «Управление образования Западно-Казахстанской области».

2.  Государственному учреждению «Управление образования Западно-Казахстанской области» в установленном законодательством порядке принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.

3.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Токжанова М.Л.

 

Аким области                                                   А. Кульгинов

 

 

Утверждено

постановлением акимата

Западно-Казахстанской области

от «___» __________ 2017 года №___

 

Положение о государственном учреждении

"Управление образования Западно-Казахстанской области"


1. Общие положения

1. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" ведомств не имеет.

3. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

5. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

9. Местонахождение юридического лица: 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Ескалиева, дом №72.

10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области".

11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области".

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.

13. Государственному учреждению "Управление образования Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области".

Если государственному учреждению "Управление образования Западно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

 

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области"

14. Миссия государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области":

реализация на территории Западно-Казахстанской области функции государственного управления в системе дошкольного, среднего общего, специального, дополнительного, технического и профессионального образования и защите прав детей.

15. Задачи:

1) осуществление единой государственной политики в сфере образования;

2) обеспечение получения гражданами гарантированного бесплатного среднего образования в государственных учебных заведениях;

3) создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей;

4) развитие и социальная защита системы образования области в соответствии с изменяющимися потребностями общества и новыми социально-экономическими условиями;

5) организация регионального учёта несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей;

6) развитие материально-технической базы, улучшение финансового обеспечения учреждений образования;

7) расширение инновационных процессов в образовании, в том числе в управлении образовательными учреждениями;

8) расширение сферы совместной деятельности органов образования с другими органами государственного управления, общественностью, средствами массовой информации;

9) обеспечение прав и законных интересов детей, недопущение их дискриминации;

10) обеспечение реализации государственных, местных программ защиты прав и законных интересов детей, поддержки семьи и детства.

11) иные задачи, возложенные на государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" законодательством Республики Казахстан, актами акима и акимата области.

16. Функции:

1) разрабатывает региональные программы и планы развития образования;

2) проводит государственную политику в сфере образования, координирует деятельность всех государственных учреждений образования на территории области;

3) анализирует, обобщает и вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса;

4) в порядке установленном законодательством Республики Казахстан проводит аттестацию педагогических кадров;

5) проводит экспертный анализ состояния системы образования в области, выявляет тенденции её развития;

6) проводит инновационную политику в области технологии обучения;

7) организует и координирует работу служб и организаций по социальной защите и охране прав ребенка. Создает условия для обучения, воспитания, трудовой и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии и других детей, нуждающихся в помощи государства;

8) осуществляет меры по сохранности, развитию и совершенствованию основных фондов системы образования, разрабатывает и представляет в аппарат акима области предложения по укреплению материально-технической базы, строительству и проектированию новых объектов системы образования, планирует заказы по капитальному ремонту учреждений и организаций образования;

9) содействует развитию негосударственного сектора образования, новых типов государственных образовательных организаций.

10) обеспечение личной неприкосновенности ребенка, осуществление его защиты от физического и (или) психического насилия, жестокого, грубого или унижающего человеческое достоинство обращения, действий сексуального характера, вовлечения в преступную деятельность и совершения антиобщественных действий и иных видов деятельности, ущемляющих закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина;

11) участие в работе областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

12) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

17. Права и обязанности:

1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, а также должностных лиц, граждан документы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на него задач и функций;

2) в пределах своей компетенции принимать решения;

3) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций в пределах своей компетенции;

4) проводить по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области", проверки учреждений и организаций образования области;

5) проводить конференции, семинары, выставки, совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области", участвовать в разработке образовательных программ, в том числе международных, устанавливать прямые связи и заключать договора о сотрудничестве с органами и учреждениями образования стран ближнего и дальнего зарубежья;

6) размещать на конкурсной основе государственный образовательный заказ на подготовку рабочих и специалистов в организациях технического и профессионального образования;

7) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

 

3. Организация деятельности государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области"

18. Руководство государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Западно-Казахстанской области в установленном законом порядке.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области":

1) организует и руководит работой государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" и несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" задач и осуществления им своих функций;

2) определяет обязанности, полномочия заместителей руководителя, руководителей отделов и работников государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области";

3) ведёт работу по борьбе с коррупцией и несёт персональную ответственность за работу в этом направлении;

4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области";

5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области";

6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области";

7) в пределах своей компетенции издаёт приказы, даёт указания, подписывает служебную документацию;

8) представляет государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;

9) первый руководитель государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" проводит работу по вопросам гендерной политики и несёт персональную ответственность в этом направлении;

10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое исполнение бюджетных средств;

11) контролирует ход исполнения нормативных правовых актов, проектов программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области";

12) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет и другие полномочия.

Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

23. Аппарат государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" возглавляется руководителем государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

 

4. Имущество государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области"

24. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

Имущество государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" формируется за счёт имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретённого в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещённых законодательством Республики Казахстан.

25. Имущество, закреплённое за государственным учреждением "Управление образования Западно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.

26. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закреплённым за ним имуществом и имуществом, приобретённым за счёт средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

 

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области"

27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Kazakhstan Land of the Great Steppe

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан