О ходе выполнения поручений Главы Государства по Посланию «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

В посланий Президент РК Н.А. Назарбаев особое внимание уделяет образованию. Прежде всего, должна измениться роль системы образования. Наша задача – сделать образование центральным звеном новой модели экономического роста. Учебные программы необходимо нацелить на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации.

Наряду с этим нужно уделить большое внимание формированию IT-знаний, финансовой грамотности и воспитанию патриотизма молодежи. Необходимо сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами.

По области принимаются комплексные меры по укреплению материально – технической базы общеобразовательных школ, не только городских, но и сельских.

Только в 2017 году капитально отремонтированы 12 объектов образования, в т.ч. 6 сельских.

Ведутся работы по подключению сельских школ к интернету и цифровым образовательным ресурсам. Из республиканского бюджета для подключения школ к интернету выделено 186 152,5 тыс.тенге.

В 2016 году из местного бюджета 118 общеобразовательных школ обеспечены кабинетами робототехники, в т.ч. 80 сельских школ.

В прошлом году 109 школ из местного бюджета  и 49 школ из республиканского бюджета подключены к казахстанскому электронно- образовательному ресурсному порталу инновационной компании «Bilim Media». Данная платформа  создана на основе международного  опыта электронного образовательного обучения.

К данным ресурсам подключены не только городские, но и сельские школы, где есть интернет. В текущем году для полного обеспечения данными электронными ресурсами из республиканского  бюджета выделено 93,2 млн.тенге, ведутся работы по подключению.

Из республиканского бюджета в 2016 году выделены 105 млн.тенге  для приобретения мультимедийного оборудования 106 сельским малокомплектным школам, в 2017 году  запланировано приобрести  194 сельским школам на  292,1 млн.тенге и областного бюджета 71229,0 тыс тенге.

В области проводится работа по плану развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы, который разработан согласно  Дорожной карте по развитию трёхъязычного образования на 2015-2020 годы Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Системно проводится информационно-разъяснительная работа среди общественности и родителей о внедрении трехъязычного образования.

В школах организуются кружковые и проектные работы по английскому языку, продолжат работу летние языковые кружки.

За счет местного бюджета организованы курсы английского языка для учителей естественно - математического цикла с охватом 563 учителя.

За счет местного бюджета в период с сентября 2016 г. по июль 2017 г. трехмесячными курсами повышения профессионального уровня владения языком охвачено 503 педагога.

Министерством образования и науки Республики Казахстан  планируются организация курсов для педагогов естественно- математического цикла, которые будут вести преподаватели данных предметов на английском языке.

 

Государственные символы

4.0

1

1

1

1

logo

1

Ссылки

akorda.kz

e.gov.kz

edu.gov.kz

portal.edu.bko.gov.kz

expo2017astana.com/kz

bolashak.gov.kz

minfin.gov.kz

halyk-ipo.kz

adilet.zan.kz

bilimdinews.kz

www.expert.okulyk-edu.kz

fincenter

fincenterz

Статистика


Главное меню

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Казахстан - Страна Великой Степи

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан