Отдел духовно-нравственного развития и воспитательной  работы

«Человеку нужно, во-первых, воспитание, а не знание, так как знание, полученное без воспитания, – враг человека».
Аль-Фараби

Наш долг перед обществом воспитать будущее поколение, как всесторонне развитых, интеллектуальных, эрудированных, креативных граждан.

Дополнительное образование

В области функционируют 50 организации дополнительного образования: 1 дворец школьников, 14 музыкальных школ, 1 художественная школа, 3 школы детского искусства, 13 центров внешкольной работы и домов детского творчества, 14 центров туризма и экологии, 1 областной эколого-биологический центр, 2 центра детского технического творчества, 1 областной центр дополнительного образования  «Дарын», охват составляет 57109 (53,5%) учащихся.

Развитие физической культуры и спорта

В 2018-2019 учебном году 280 (74%) из 379 школ имеют спортивные залы. В школах области работают 1665 спортивных секций разных направлений с целью оздоровления учащихся и развития навыков здорового образа жизни. В школьных секциях занимаются спортом 46966 учеников (44%). Для развития навыков здорового образа жизни ежегодно проводятся спортивные соревнования, лиги и турниры, спортивные соревнования среди школьников.

Доля школьников, охваченных детско-юношеским движением, в том числе движениями «Жас ұлан», «Жас қыран» в 2019 году составляет 69 % (73583 учащихся).

Реализация программы «Рухани жаңғыру»

Модернизация сознания и стремление к знаниям, при этом сохрание национальной ценности и единства является важной задачей программы «Рухани жаңғыру». Работы в этом направлении в сфере образования проводятся по подпрограмме «Тәрбие және білім». По базовым проектам «Өлкетану», «Саналы азамат», «Отаным-тағдырым» реализуются различные мероприятия, направленные на повышение статуса учителя в обществе, совершенствования работы детских организаций, воспитания любви к родной земле, родному языку, к природе родной земли, проведение работ по историческому наследию и краеведению, понимание современных профессий и бизнеса, повышение интереса к чтению книг.

В 19 феврале прошел областной форум юных  краеведов, экологов и исследователей природы «Менің Отаным Қазақстан». Цель форума приобщение обучающихся к природоохранной деятельности, воспитание экологической культуры и экологически ориентированного  отношения природе родного края.

1

В 21 феврале прошел фестиваль-конкурс юных музыкантов - учащихся детских музыкальных школ и школ искусств «Ұлы дала саздары».

2

3

В целях выразить общественное признание представителям педагогических династий за многолетний плодотворный труд, вклад в развитие образования в 23 феврале на базе школы №47 состоялся областной конкурс «Лучшие педагогические династии Западного Казахстана».

4

Для учащихся 5-10 классов был проведен областной конкурс «My robot». В конкурсе участвовали 63 команды. Конкурс проводился по пяти категориям: следование по линии для продолжающих, кегельринг, кегельринг - квадро, сумо, творческий конкурс.

5

6

В 10 марте текущего года в областном казахском драматическом театре имени Х.Букеевой прошел областной хореографический фестиваль-конкурс «Ақ шағала».

7

8

14 марта прошел областной конкурс «Өнерлі қыз, өнегелі жеңге». Цель конкурса: пропаганда семейных ценностей, установление тесной связи между ребенком и семьей.

9

10

27 марта областным эколого-биологическим центром был проведен областной конкурс «Экологический патруль» в рамках программы «Туған жер».

11

12

13

14

12-22 апреля текущего года областным эколого-биологическим центром был проведен областная акция «Марш парков».


16

27 апреля в рамках реализации подпрграммы «Тәрбие және білім» программы «Рухани жаңғыру: болашаққа бағдар» на базе СОШ №4 г.Уральска состоялось подведение итогов областного конкурса «Лучший туристский маршрут». Победителям были вручены дипломы областного управления образования ЗКО и сувенир «Звезда».

17

С 30 апреля по 3 мая состоялся  областной турнир среди школьников «Былғары доп» в возрастной группе 2003-2004 годов. В турнире приняли участие 98 человек из 6 команд области.

18

С 14 по 16 мая состоялся  областной военно-патриотический сбор молодежи «Айбын».

19

1 июня в целях приобщение обучающихся к художественному и декоративно-прикладному творчеству прошел областной конкурс юных художников «Бояулар құпиясы»

20

1 июня на площади имени Н.Назарбаева состоялся парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей.

21

22

13-16 июня текущего года была проведена экологическая экспедиция «Исследование ландшафтов Чингирлауского района».

С 21 по 24 июня состоялась областная туриада по туристскому многоборью «Карлыгаш» в рамках экспедиции «Менің Отаным Қазақстан».

23

24

Областным эколого-биологическим центром с целью привлечения учащихся к научно-исследовательским работам, развития практических навыков исследования природы с 19 -21 июля в Бударинском зоологическом заказнике Акжаикского района был проведен областной слет юных натуралистов и исследователей.

25

В летнее каникулярное время прошли по обучение робото-проектам через разъяснение основ робототехники более 500 детей.

26

27

28

С 17 по 26 августа по плану ОУО, при  поддержке и организации ОЦДЮТиЭ-клуб ЮНЕСКО была организована  межрегиональная туристско-краеведческая, экологическо-ознакомительная экспедиция под названием «Семь чудес Казахстана». Маршрут проходил по ответвлениям Великого шелкового пути. Данная экспедиция проходила по программе «Рухани жангыру», в целях ознакомления учащихся с достопримечательностями родного края, ознакомления с сакральными местами Алматинской области, способствовала развитию патриотизма школьников. В краеведческой поездке приняли участие победители различных конкурсов учащиеся кружков Западно-Казахстанской области (14 человек).

29

30

21 сентября прошло областное соревнование по радиопеленгационному спорту «Охота на лис» в целях развитие технического творчества детей, выявление и поддержка талантливых детей, создание условий для формирования конкурентных преимуществ личности в творческой компетентности, приобщение обучающихся к радиоспорту.

31

В целях развитие технического творчества детей, выявление и поддержка талантливых детей, создание условий для формирования конкурентных преимуществ личности в творческой компетентности, профессиональном самоопределении обучающихся 26 сентября 2018 года прошел областной конкурс инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению».

32

33

34

В 11 октябре текущего года прошла областная конференция родителей «Семья – опора в воспитании поколения».

 

36

В 4 декабре прошел областной форум отцов в целях пропаганды семейных ценностей, повышение авторитета отца в семье, установление тесной связи между ребенком и семьей.

 

38



 

Государственные символы

4.0

1

1

1

1

logo

1

Ссылки

akorda.kz

e.gov.kz

edu.gov.kz

portal.edu.bko.gov.kz

expo2017astana.com/kz

bolashak.gov.kz

minfin.gov.kz

halyk-ipo.kz

adilet.zan.kz

bilimdinews.kz

www.expert.okulyk-edu.kz

fincenter

fincenterz

Статистика


Главное меню

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Казахстан - Страна Великой Степи

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан