Областной семинар на тему :«Инклюзивное образование в техническом и профессиональном образовании: проблемы, поиск, решения»

4 июня 2015 года на базе Уральского колледжа информационных технологий в режиме «online» прошел областной семинар по теме:«Инклюзивное образование в ТиПО: проблемы, поиск, решения»
В семинаре приняли участие представители управления образования Западно-Казахстанской области, филиала АО «НЦПК «Өрлеу» института повышения квалификации педагогических работников ЗКО, педагогические работники учебных заведений ТиПО Западно- Казахстанской и Актюбинской областей, Тольяттинского социально-экономический колледжа Самарской области, общественного объединения «Арба», Казахского общества глухих, Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области и другие.

 

Цель семинара обмен опытом профессиональной подготовки людей с ограниченными возможностями и дальнейшее развитие  инклюзивного образования в учебных заведениях ТиПО.

На пленарном заседании заместитель руководителя областного управления образования Сабиров Н.М. в своем выступлении по теме «Инклюзивное образование в Западно-Казахстанской области: состояние и перспективы» озвучил основные направления, результаты обучения людей с ограниченными возможностями и проблемы по данному вопросу.

Уральский колледж информационных технологий уже третий год ведет подготовку лиц с ограниченными возможностями. Опытом работы поделилась заместитель директора по учебно-методической работе колледжа Ильясова Ж.Р. Особое внимание было уделено вопросам прохождения производственной практики и трудоустройства выпускников с нарушение опорно-двигательного аппарата. Решение этих проблем было отражено в  выступлении заместителя директора по автоматизации государственных услуг филиала РГП «Центра обслуживания населения» по ЗКО Камашев Н.М.

О трудовой реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями рассказали коллеги из Актюбинской области  - заместитель директора по учебно-производственной работе Актюбинской областной специализированной школы-интернат-колледжа для детей с нарушением слуха Суликанова Н.Ж. и заместитель директора Жайсанского многопрофильного колледжа Карнаух Г. А.

Особый интерес вызвало выступление директора Тольяттинского социально-экономического колледжа Васильевой Л.В. Инклюзивное образование в РФ внедрено и развивается на протяжении последних десяти лет. Создана нормативно-правовая база профессионального инклюзивного образования. На уровне Министерства образования Самарской области прорабатываются вопросы дальнейшего совершенствования трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Осуществляется тесная связь со специальными коррекционными организациями, кабинетами психолого-педагогической коррекции, логопедическими пунктами оказании методической и консультативной помощи преподавателям в применении специальных приемов и методов обучения. Также она поделилась с практикой организации профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в своем колледже.

В выступлении старшего преподавателя кафедры психолого-педагогического сопровождения профессионального развития учителей филиала института повышения квалификации АО «НЦПК «Өрлеу» Бекеновой А.Д. акцент был сделан на дальнейшее сотрудничество с организациями ТиПО по повышению квалификации педагогов, организации специальных курсов переподготовки.

По итогам пленарного заседания были приняты рекомендации по дальнейшему развитию инклюзивного образования и усиления социальной поддержки уязвимых слоев населения.

Во второй части семинара были показаны мастер-классы педагогами Уральского колледжа информационных технологий по работе с детьми с ОВР:

- «Создание базы данных в программе Delphi» (учебная практика по специальности «Техник-программист» в группе c нарушением слуха и речи) - Ахментаева Т.Т.

- «Наш путь осилим вместе» (внеклассное мероприятие) - Егорова Ольга Викторовна.

На круглом столе состоялся обмен мнениями по проблемам обеспечения доступности образования лицам с ОВР. Участники семинара пришли к мнению, что без поддержки государства внедрение профессионального инклюзивного образования в учебных заведениях ТиПО невозможно.

11 учебных заведений Акмолинской, Южно-Казахстанской, Карагандинской и Петропавловской областей смогли в онлайн режиме подключится к данному мероприятию.

Участники семинара дали высокую оценку организации и содержанию данного мероприятия.

 

Государственные символы

4.0

1

1

1

1

logo

1

Ссылки

akorda.kz

e.gov.kz

edu.gov.kz

portal.edu.bko.gov.kz

expo2017astana.com/kz

bolashak.gov.kz

minfin.gov.kz

halyk-ipo.kz

adilet.zan.kz

bilimdinews.kz

www.expert.okulyk-edu.kz

fincenter

fincenterz

Статистика


Главное меню

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Казахстан - Страна Великой Степи

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан