Областной обучающий семинар «Современные модели механизмы повышения квалификации в учебных заведениях ТИПО»

28 января 2014 года на базе Высшей технической школы состоялось очередное заседание Областной методической комиссии заместителей директоров по учебно-методической работе, методистов колледжей. Оно прошло в форме обучающего семинара по теме «Современные модели и механизмы повышения квалификации в образовании».

Цель семинара: помощь в совершенствовании педагогического мастерства – инженерно - педагогических работников, обмен передовым педагогическим опытом методистов организаций ТИПО.

Со вступлительный речью и пожеланиями успеха в работе семинара выступил председатель совета учредителей ВТМ У.К. Куспанов.

Были обсуждены следующие вопросы: индивидуальный план самообразования педагога, работа школы молодого преподавателя, повышение курсов квалификации на различных уровнях, прохождение преподавателями стажировок на предприятиях, международные курсы повышения квалификации. Также был рассмотрен вопрос о прохождении аттестации педагогическими работниками.

Особый интерес вызвали выступления следующих участников:

Заместитель директора ВТШ по научно-методической работе Аймагамбетова А.М. представила проект по повышению квалификации «От молодого специалиста к профессионалу» в котором было отмечено, что стабильность и результативность учебно-воспитательного процесса зависит от мер, направленных на создание условий для профессионального роста молодых преподавателей.

Актуальность работы обусловлена и необходимостью повышения статуса педагога в современной ситуации, усиление мотивации и креативности профессиональной деятельности преподавателя.

Методист колледжа нефти, газа и отраслевых технологий Обезьянова С.Н. поделилась опытом работы колледжа по стажировке преподавателей спец.дисциплин на предприятиях. Под стажировкой преподавателей понимается целенаправленное непрерывное совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического мастерства.

В колледже такую стажировку прошли 52 преподавателя, что естественно отразится на качественной подготовке студентов.

Преподаватель спец.дисциплин Уральского колледжа информационных технологий Султанов Н.М. подготовил творческий отчет о своей стажировке в Южной Корее по программе «Болашак». Он проходил обучение в области современных информационных технологий. Полученные знания будут им применены в области дистанционного обучения для учащихся с ограниченными возможностями развития.

Лаубертс К.Ю. – заместитель директора по учебно-производственной работе ВТШ прошла стажировку в Германии именно в этом направлении, сделала об этом подробный отчет.

Ориентация методической службы на самообразование, саморазвитие и совершенствование содействует успешному развитию профессионализма и творческого потенциала личности преподавателей. Это было отмечено в докладе преподавателя спец.дисциплин Зеленовского колледжа Войтюк А.Л.

Еще один важный вопрос, который был затронут на семинаре – это аттестация педагогических работников.

И.О начальника отдела технического и профессионального образования Куаншалиева Р.Т. ознакомила с Приказом  Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 августа 2013 года № 323   Правил проведения и условий аттестации гражданских служащих в сфере образования и науки, а также Правил проведения и условий аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих образовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования. Обратила внимание на организацию внутриколледжного этапа аттестации.

Участниками были заданы вопросы по созданию портфолио аттестуемого педагога. Что должно входить в портфолио, как  создать электронное портфолио – с этим познакомил, мастер производственного обучения Теректинского колледжа Рахымгалиев Т.Ш. Он дал несколько электронных версий по созданию портфолио.

Среди участников была проведена анкета об организации и содержании семинара.  Большинство отметило актуальность обсуждаемых вопросов, их практико-ориентированную направленность, хорошую организацию.

Участникам семинара были даны методические рекомендации по повышению квалификации в образовании, где конкретно указывалось на направление деятельности заместителя директора по УМР и методиста по повышению квалификации педагогов, а также необходимая нормативно-правовая база.

1

2

3

Областной УМК организаций ДОТиПО

 

Государственные символы

4.0

1

1

1

1

logo

1

Ссылки

akorda.kz

e.gov.kz

edu.gov.kz

portal.edu.bko.gov.kz

expo2017astana.com/kz

bolashak.gov.kz

minfin.gov.kz

halyk-ipo.kz

adilet.zan.kz

bilimdinews.kz

www.expert.okulyk-edu.kz

fincenter

fincenterz

Статистика


Главное меню

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Казахстан - Страна Великой Степи

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан