Областной семинар-практикум по работе с семьями и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию

Согласно плану работы управления образования 28 мая 2013 года отделом специального образования и охраны прав детей и областным учебно-методическим кабинетом проведен семинар-практикум по работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

В работе семинара приняли участие специалисты и методисты отделов образования, социальные педагоги и психологи областных интернатных организаций образования и общеобразовательных школ.

На семинаре сделан подробный анализ основных видов специальных социальных услуг, оказываемых детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с учетом индивидуальных потребностей, объема и условий их предоставления.

Отделом образования Бурлинского района представлен опыт работы специалистов органа опеки и попечительства с неблагополучными семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации как один из методов профилактики социального сиротства.

По итогам презентации проектов социально-психологических услуг по работе со школьниками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, лучшими признаны проекты психолога Куанышалиевой Н.М. (Зеленовский район) и социального педагога Геймур С.В. (Бурлинский район).

В заключительной части семинара проведено анонимное анкетирование участников семинара на знание законодательства, направленного на защиту прав детей.

В рамках оказания практической помощи участникам семинара представлены инструктивно-методические письма по профилактике и недопущению наихудших форм детского труда, по профилактике семейного неблагополучия, по предупреждению бытового насилия, а также памятки для специалистов органов опеки и попечительства по организации детского труда и для старшеклассников, желающих устроиться на работу в летний период.

Кроме того, организаторами семинара разработана и доведена до участников семинара примерная анкета для выявления среди школьников фактов нарушений их прав и установлению приоритета взаимоотношений в семье, школе и с подростками.

1

2

 

Государственные символы

4.0

1

1

1

1

logo

1

Ссылки

akorda.kz

e.gov.kz

edu.gov.kz

portal.edu.bko.gov.kz

expo2017astana.com/kz

bolashak.gov.kz

minfin.gov.kz

halyk-ipo.kz

adilet.zan.kz

bilimdinews.kz

www.expert.okulyk-edu.kz

fincenter

fincenterz

Статистика


Главное меню

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Казахстан - Страна Великой Степи

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан