Научно-практическая конференция «Компетентностный подход в образовании: пути реализации»

Сегодня 28.05.13 года на базе Уральского колледжа информационных технологий совместно с Областным учебно-методическим кабинетом организаций ТиПО прошла научно-практическая конференция в рамках плана работы Областной методической комиссии заместителей директоров по учебно-методической работе и методистов организаций ТиПО по теме «Компетентностный подход в образовании: пути реализации».

В работе конференции приняло участие 21 методист.

Цель конференции – формирование информационно-коммукационной  компетентности обучающихся.   Работа конференции состояла из двух частей: теоретической и практической. В первой части были заслушаны доклады. Новые требования к знаниям студентов в 21 веке. Важными целями образования должны стать четыре основных структурных элемента. Ключевые компетенции, принятые советом Европы. Об овладении  электронными компетенциями. О роли преподавателей в овладении учащимися  основными ключевыми компетенциями. О важной роли образования в Стратегии Правительства Казахстана на современном этапе.

Во второй части конференции были показаны учебные практики и мастер классы, в которых приняли участие  преподаватели УКИТ,  преподаватели технологического колледжа и Каратобинского колледжа. Мастер производственного обучения Уральского колледжа информационных технологий Иманбаева Г.М.  поделилась с практическим заданием на тему «Государственные символики РК».  Преподаватели Уральского колледжа информационных-технологий Егорова О.В., Качурина А.Б., Вербичкая В.Д., показали сюжет видеоролика, отснятого на уроках в группе учащихся с ограниченными возможностями в развитии с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Преподаватели комментируют уроки и останавливаются на специфике обучения детей-инвалидов, о проблемах и о методах используемых в своей работе. Был прповеден круглый стол  «Современные технологии профессионального  обучения». Где были рассмотрены вопросы о проблемах социализации, профессионального образования и трудоустройства выпускников ТиПО. Как в достаточно короткие сроки подготовить современного конкурентноспособного профессионала на рынке рабочей силы.

Профессиональная подготовка современного специалиста предполагает перестройку организации всего учебно-воспитательного процесса. На смену пассивному усвоению знаний должно прийти обучение, основанное на компетенциях. Многие современные образовательные технологии направлены на оптимизацию и гуманизацию образовательного процесса. Они ориентируют обучаемых на получение гибких профессиональных и социальных знаний, пробуждают в них устойчивый профессиональный познавательный интерес, активность, позволяют выйти на востребованный обществом уровень ключевых компетенций.

Процесс обучения необходимо моделировать таким образом, чтобы он оказывал влияние на саморазвитие личности студентов, формирование у них социально-значимых ценностей, интересов, склонностей, приоритетов.

Участники конференции дали высокую оценку работе, отметили, что конференция достигла поставленных целей, выразили благодарность за обширный теоретический и практический материал по обсуждаемой теме.

1

2

Областной учебно-методический
кабинат ДОТиПО

 

Государственные символы

4.0

1

1

1

1

logo

1

Ссылки

akorda.kz

e.gov.kz

edu.gov.kz

portal.edu.bko.gov.kz

expo2017astana.com/kz

bolashak.gov.kz

minfin.gov.kz

halyk-ipo.kz

adilet.zan.kz

bilimdinews.kz

www.expert.okulyk-edu.kz

fincenter

fincenterz

Статистика


Главное меню

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Казахстан - Страна Великой Степи

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан