Проект постановления акимата Западно-Казахстанской области «Об установлении дополнительных мер поощрения педагогов Западно-Казахстанской области»
21.05.2020 10:06

 

Проект постановления акимата Западно-Казахстанской области

«Об установлении дополнительных мер поощрения педагогов

Западно-Казахстанской области»

 

Об установлении

дополнительных мер

поощрения педагогов

Западно-Казахстанской области

 

Руководствуясь Законами Республики  Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 27 июля 2007 года «Об образовании», от 27 декабря 2019 года «О статусе педагога» акимат Западно-Казахстанской области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить описание, местных специальных знаков и почетных званий педагогов Западно-Казахстанской области, порядок их назначения, в том числе единовременные премии, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Государственному учреждению «Управление образования Западно-Казахстанской области» (Тржанова А.М.) в установленном законодательством порядке принять необходимые меры, вытекающие из этого постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  заместителя акима Западно-Казахстанской области Егизбаева С.Р.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.

 

 

Должность                                                ФИО

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению акимата

Западно-Казахстанской области

от  «____» ____________ 2020 года № __

 

Утвержден постановлением акимата

Западно-Казахстанской области

от «____» ____________ 2020 года № __

 

 

Описание, порядок присвоения дополнительных мер поощрения педагогов

Западно-Казахстанской области, порядок их назначения, в том числе единовременного вознаграждения

 

1.Общие положения

 

1. Описание, местных специальных знаков и почетных званий педагогов Западно-Казахстанской области, порядок их назначения, в том числе единовременного премирования (далее - Порядок) разработаны в соответствии с подпунктом 25) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании», пунктом 4 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О статусе педагога».

2. Согласно Приложению 1, 2 настоящего Порядка, предназначеного для организации дошкольного воспитания и обучения, начального, основного, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и специального образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и других, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности (далее – образовательные организации), поощрения педагогов Западно-Казахстанской области,  имеющих высокие достижения в педагогической деятельности, за заслуги и достижения в области образования и науки и за особый вклад в развитие системы образования Западно-Казахстанской области отмечаются нагрудным знаком «Батыс Қазақстан облысының білім беру саласына қосқан үлесі үшін» (далее – Нагрудный знак) и удостоверением о награждении нагрудным знаком акимата Западно-Казахстанской области.

3. Документы о поощрении педагогов Западно-Казахстанской области рассматриваются в связи с профессиональным праздником «День учителя".

4. Рабочим органом по приему материалов и документов на рассмотрение комиссии (далее – Комиссия) по присвоению нагрудного знака является государственное учреждение «Управление образования Западно-Казахстанской области» (далее – Управление).

 

2. Основы награждения нагрудным знаком

 

5. Награждение нагрудным знаком будет осуществляться педагогам организаций образования, имеющие стаж работы в организациях образования 10 (десять) и более лет, при наличии одного из следующих условий:

1) Лица, являющиеся авторами (партнерами) учебно-методических комплексов, учебников и учебно-дидактических материалов, получивших одобрение на областных или республиканских экспертных советах;

2) подготовившие победителей, призеров дневных республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства, первенства профессионального мастерства «WorldSkills» и спортивных соревнований в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным органом в области образования;

3) победители и призеры очных профессиональных конкурсов, педагогических олимпиад областного, республиканского, международного уровня или лица, являющиеся участниками профессиональных мероприятий международного уровня;

4) лица, накопившие педагогический опыт на республиканском или международном уровне.

Кандидатуры педагогов-победителей республиканского конкурса «Лучший педагог», получивших материальное поощрение в течение 5 (пяти) лет за присуждение нагрудного знака, к рассмотрению не допускаются.

 

3. Порядок применения дополнительных мер поощрения педагогов

 

5. Рекомендации по поощрению педагогов в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам направляются руководителями организаций образования в Управление.

6. Предложения включают документы и материалы, подтверждающие личные профессиональные достижения педагога за последние 3 (три) года и достижения обучающихся (воспитанников, студентов).

7. Предложение представляется в управление не позднее, чем за 2 (два) месяца до даты, установленной пунктом 5 настоящего Порядка, с приложением копий соответствующих документов и приложений к работе (в форме портфолио).

8. Состав поощрительной комиссии педагогов (далее-Комиссия) утверждается приказом руководителя управления.

В состав комиссии входят представители местных исполнительных и  представительных органов, финансируемых из местного бюджета, а также деятели науки в области педагогики, психологии и методики, победители республиканских конкурсов «Лучший педагог», учителя-ветераны, педагоги-новаторы, методисты и представители общественных организаций.

Количество членов комиссии составляет не менее 7 (семи) человек.

Решения комиссии принимаются открытым голосованием присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председателем. При равенстве голосов членов комиссии голос председателя Комиссии считается решающим. Протокол подписывается членами комиссии.

9. Комиссия принимает одно из следующих решений:

1) удовлетворение заявления кандидата;

2) отказ в удовлетворении заявления кандидата;

3) в случае неполной подачи пакета документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, заявка кандидата на доработку материалов возвращается.

Срок ооформления материалов составляет 3 (три) рабочих дня с момента получения уведомления.

10. В соответствии с уровнем образования, указанным в пункте 2 настоящего Порядка назначается по 1 (одиному) претендента.

11. Вручение нагрудного знака производится в торжественной обстановке.

12. Одновременно с вручением нагрудного знака каждому награжденному выдается соответствующее удостоверение о награждении по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

13. Удостоверение о награждении нагрудным знаком подписывается акимом Западно-Казахстанской области или лицом, исполняющим обязанности акима Западно-Казахстанской области.

14. Повторное награждение нагрудным знаком не допускается.

15. В случае утери, порчи награды, дубликаты нагрудного знака и документы к нему могут быть выданы по заявлению и копии удостоверения личности награждаемого.

 

4. Единовременное премирование награждаемому нагрудным знаком.

 

16. Дополнительные стимулирующие выплаты педагогам в виде вознаграждения не менее 300-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, устанавливаются комиссией.

17. Меры поощрения педагогов, выплата единовременного вознаграждения производятся за счет средств местного бюджета.

Приложение 1 к описанию,

порядок присвоения дополнительных

мер поощрения педагогов

Западно-Казахстанской области,

порядок их назначения, в том числе

единовременного вознаграждения

 

 

 

Нагрудный знак

«Батыс Қазақстан облысының  білім  беру  саласына  қосқан үлесі үшін»

Нагрудный знак

Приложение 2 к описанию,

порядок присвоения дополнительных

мер поощрения педагогов

Западно-Казахстанской области,

порядок их назначения, в том числе

единовременного вознаграждения

 

 

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Приложение 3 к описанию,

порядок присвоения дополнительных

мер поощрения педагогов

Западно-Казахстанской области,

порядок их назначения, в том числе

единовременного вознаграждения

 

Форма

 

Представление к поощрению педагога

 

1.

Фамилия, имя, отчество (при его наличии)

2.

Дата рождения, число, месяц

3.

Национальность

4.

Домашний адрес

 

5.

Место работы

 

6.

Должность

7.

Педагогический стаж

8.

Стаж работы в данной организации

 

9.

Образование (какое учебное заведение, факультет, в каком году окончил)

10.

Квалификационная категория

 

11.

Ученая степень, ученое звание

12.

Данные удостоверения личности (номер, когда и кем выдан, ИИН)

13.

Контактный телефон (домашний, мобильный)

14.

Награды, поощрения

15.

Личные профессиональные достижения кандидата, представляемого к награждению, и достижения обучающихся (воспитанников, студентов), документы и материалы за последние три года

 

16.

Иные сведения

 

17.

Кандидатура рекомендована по месту работы (протокол № ____ от «____»____________20__  года)

 

18.

Представляется к награде

 

 

Приложение: документы _____ листах.

Дата заполнения «____» ____________ 20___ года

Личная подпись пелагога _________________________

Руководитель организации образовании ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при его наличии)

 

Подпись руководителя организации образования _______________

 

Дата «____» ____________ 20___ года

 

М.П.

 

Государственные символы

4.0

1

1

1

1

logo

1

Ссылки

akorda.kz

e.gov.kz

edu.gov.kz

portal.edu.bko.gov.kz

expo2017astana.com/kz

bolashak.gov.kz

minfin.gov.kz

halyk-ipo.kz

adilet.zan.kz

bilimdinews.kz

www.expert.okulyk-edu.kz

fincenter

fincenterz

Статистика


Главное меню

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Казахстан - Страна Великой Степи

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан