Круглый стол на тему «Современные пути внедрения в общеобразовательный процесс детей с особыми нуждами в развитии»

22 февраля 2013 года состоялся «Круглый стол» с представителями областного управления образования, средств массовой информации, руководителями психолого-медико-педагогических консультаций, областных специальных школ, районных кабинетов психолого-педагогической коррекции, неправительственных и общественных организаций и родителей детей с ограниченными возможностями в развитии на тему «Современные пути внедрения в общеобразовательный процесс детей с особыми нуждами в развитии». На «Круглом столе» принимали участие начальник отдела развития специального образования и защиты прав детей Н.Лебедева, ведущий специалист отдела Е.Туяков, председатель ОО детей-инвалидов «Байтерек» по ЗКО М.Санкаева.

Н.Лебедева ознакомила участников «Круглого стола» с состоянием коррекционно-педагогической работы организаций образования по области, о медиапрограммах, связанных как с обучением детей с ограниченными возможностями в развитии, так и с социализацией детей в общество.

Состоялся конструктивный диалог по вопросам включения детей с ограниченными возможностями в развитии в общеобразовательные школы, детские сады, а также участия детей во внешкольных мероприятиях районного, городского и областного уровня, совместно с центрами дополнительного образования, одаренных детей, юного туриста, юного техника, эколого-биологическим центром, детской библиотекой им.Гайдара, ДЮСШ по конному виду спорта.

Своими накоплениями в работе по использованию арттерапии и информационных коммуникационных технологий поделились А.Рахимова – заведующая кабинета психолого-педагогической коррекции Жангалинского района и Г. Э. Имангалиева – дефектолог кабинета психолого-педагогической коррекции Казталовского района.

Спредседателем открытого общества детей-инвалидов «Байтерек» по ЗКОМ. Санкаевой состоялось обсуждение проблем налаживания связи между специалистами образовательных учреждений и неправительственными общественными организациями.

Об основных направлениях деятельности открытых в 2013 году коррекционно-диагностических групп при областной психолого-медико-педагогической консультации шел разговор с заведующей областной психолого-медико-педагогической консультации Р.Маселовой.

В ходе проведения «Круглого стола» были принято решение о проведении совместных мероприятий организаций образования с неправительственными  общественными объединениями и своевременное информирование населения о проводимых мероприятиях через средства массовой информации.

 

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Kazakhstan Land of the Great Steppe

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан