Семинар для специалистов управления образования и кабинетов психолого-педагогической коррекции на тему «Методы и приемы проведения командной оценки в условиях КППК»

Согласно плану областного управления образования 20 февраля 2013 года на базе психолого-педагогической коррекции проведен семинар для специалистов управления образования и кабинетов психолого-педагогической коррекции на тему «Методы и приемы проведения командной оценки в условиях КППК».

На семинаре рассматривались вопросы раннего выявления и обследования детей с ограниченными возможностями в развитии с использованием новых методов и технологий, соответствующих возрастным особенностям данной категории детей.

Психологом  кабинета коррекции Ж.Сандыбаевой проведен тренинг «Дождь в Австралии» с целью знакомства участников семинара между собой. Заведующая КППК Чингирлауского района А.Есенова ознакомила присутствующих с основными направления деятельности кабинета коррекции и представила участникам семинара выставку работ детей, посещающих кабинет коррекции.

Своим опытом работы поделились специалисты КППК дефектолог Н.Баймуханова, психолог Ж.Сандыбаева, воспитатель Қ.Рахымберлиева, логопед Б.Мамбетов.

В ходе семинара принимали активное участие педагог ЛФК КППК Сырымского района Қ.Бисембиев и  учитель ритмики кабинета коррекции Теректинского района Б.Абуова.

В соответствии с заявленной темой семинара дефектолог КППК Чингирлауского района Н.Баймуханова подготовила доклад на тему «Методика проведения командной оценки» и представила участникам семинара видео-материал по обследованию детей раннего возраста, посещающих кабинет коррекции. С целью обмена опытом использовалась практическая работа  среди участников семинара  по проведению командной оценки среди детей 3-4 лет, по результатам которой разрабатывалась  индивидуально-развивающая программа. В ходе семинары были приняты следующие рекомендации:

- В деятельности  специалистов кабинетов психолого-педагогической коррекции оптимизировать работу по выявлению и обследованию детей с ограниченными возможностями в развитии.

- Систематизировать работу по укреплению взаимосвязи между специалистами кабинетов коррекции  районов области;

- Совершенствовать использование современных методов и технологий с целью развития  познавательных возможностей детей с ограниченными возможностями в развитии;

- Разработать план деятельности  с целью привлечения родителей детей с ограниченными возможностями в развитии в учебно-воспитательный процесс кабинетов коррекции;

- Своевременно получать информацию о состоянии здоровья детей, стоящих на «Д» учете в районных поликлиниках;

- Разработать и предусмотреть распространение среди специальных педагогов области  методического пособия по проведению командной оценки с учетом возрастных особенностей детей;

- Систематизировать проведение  разьяснительной работы среди населения по внедрению  инклюзивного образования в общеобразовательный процесс.

 

Государственные символы

4.0

1

1

1

1

logo

1

Ссылки

akorda.kz

e.gov.kz

edu.gov.kz

portal.edu.bko.gov.kz

expo2017astana.com/kz

bolashak.gov.kz

minfin.gov.kz

halyk-ipo.kz

adilet.zan.kz

bilimdinews.kz

www.expert.okulyk-edu.kz

fincenter

fincenterz

Статистика


Главное меню

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Казахстан - Страна Великой Степи

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан