«Школа нового поколения»
29.10.2018 16:36

В столице прошла X международная научно-практическая конференция «Школа нового поколения», посвященная 10-летию автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Рекордное количество делегатов приняло участие в одном из главных образовательных форумов страны – около 2000 участников из более 20 стран мира. Казахстан был представлен лучшими спикерами из всех регионов – 700 педагогов приняли участие в конференции в рамках меморандумов, заключенных между Интеллектуальными школами и областными акиматами. Самые большие делегации представили Карагандинская область и город Астана.

В церемонии открытия приняли участие министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев, президент Назарбаев Университета Шигео Катсу и председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

– Из года в год наша конференция выполняет роль уникальной площадки по обмену опытом для ученых и педагогов всей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Нынешняя конференция – юбилейная и проходит в год десятилетия Интеллектуальных школ, – отметила Куляш Шамшидинова.

По традиции на конференции выступили всемирно признанные ученые, эксперты и педагоги. Среди главных докладчиков – декан факультета образования Кембриджского университета Сьюзан Робертсон, почетный профессор Института образования Университетского колледжа Лондона, автор теории «сильного знания» Майкл Янг, директор департамента образовательной политики Гонконгского университета Кай Минг Ченг, директор по инновациям и внешним связям EduClusterFinland Дэвид Марш, профессор Массачусетского технологического института Томас Хсу, а также другие ученые и топ-менеджеры в сфере образования. Большой интерес вызвали казахстанские доклады, подготовленные учителями средних школ столицы, Кокшетау, Семея, Караганды, Тараза, Западно-Казахстанской областей. Востребованность научных исследований в среднем образовании подтверждается названиями докладов: «Лидерство в управлении образованием» Гульжанат Абдрамановой из Астаны, «Трансформация педагога в учителя-лидера в условиях обновленного содержания образования» Гульнары Есмагуловой, Ирины Ольховик и Надежда Шиганаковой из Аксая.

Одним из самых ожидаемых мероприятий стала автограф-сессия президента Международного центра гуманной педагогики, писателя Пааты Амонашвили, казахстанского журналиста Гульнары Бажкеновой, международного научного консультанта в области полиязычных программ Питера Мехисто, специалиста в области трансформации образования и методологии обучения Дэвида Марша.

Конференция охватила 12 направлений, в рамках которых проведено более 50 мероприятий. Одна из особенностей этого года – проект «Голос ученика» с участим школьников, они представили работу международного бакалавриата в Казахстане. Также впервые прошла специальная секция по инклюзивному образованию. Среди главных тем года – вызовы нового времени и устойчивые изменения в образовательной системе, создание благополучной среды для учителей и учеников, а также цифровые технологии в образовании.

В ходе конференции были подписаны меморандумы о сотрудничестве автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» с посольством Франции в Казахстане, частными школами Bilimkana (Кыргызстан) и Евразийским национальным университетом имени Л. Гумилева.

Сегодня астанинская конференция признана одной из самых авторитетных в научном мире дискуссионных площадок, посвященных актуальным вопросам мирового и отечественного образования.

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

Государственные символы

4.0

1

1

1

1

logo

1

Ссылки

akorda.kz

e.gov.kz

edu.gov.kz

portal.edu.bko.gov.kz

expo2017astana.com/kz

bolashak.gov.kz

minfin.gov.kz

halyk-ipo.kz

adilet.zan.kz

bilimdinews.kz

www.expert.okulyk-edu.kz

fincenter

fincenterz

Статистика


Главное меню

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Казахстан - Страна Великой Степи

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан